В период с 27 февраля 2017 по 3 марта 2017 доцент кафедры клинической фармакологии и клинической фармации Прописнова Виктория Владимировна посетила Медицинский Университет-Варна (г. Варна, Болгария) и прочитала лекции по клинической фармации и клинической фармакологии студентам фармацевтического факультета в рамках программы ERASMUS+ (Erasmus+ - это программа Европейского Союза (ЕС), действующая с 2014 по 2020 годы, которая поддерживает проекты, партнерства, мероприятия и мобильность в области образования, профессионального обучения, работы с молодежью и спорта, предоставляет финансирование для развития сотрудничества во всех этих областях, как между европейскими странами, так и между европейскими странами и странами-партнерами во всем мире.  Национальный фармацевтический университет впервые принял участие в европейской программе международного обмена преподавателями. Медицинскому Университету-Варна в 2016 г. исполнилось 55 лет. Сегодня университет насчитывает 4 факультета, самый молодой из которых – фармацевтический (2008 г.).

Слушателями явились студенты 3-5 курсов, будущие магистры специальности «Фармация», фармацевтического факультета Медицинского Университета-Варна. Студентам были прочитаны проблемные лекции, посвященные актуальным вопросам клинической фармакологии, клинической фармации и фармацевтической опеке. Лекции читались на английском языке на следующие темы:

1. The place and significance of Clinical Pharmacy in the modern health care system – 2 hours

2. Innovative or generic drugs: advantage and disadvantage - 2 hours

3. Clinical pharmacology and pharmaceutical care of NSAIDS: what's new? - 2 hours

4. Herbal drugs and modern medicine - 2 hours.

Лекции были восприняты болгарскими студентами с большим вниманием. Особую заинтересованность вызвали вопросы, касающиеся особенностей развития клинической фармации в Украине, её роли в образовании украинского провизора, современных новаций в лечении болевого синдрома и проблем, связанных с применением НПВП.

В рамках пребывания доцента Прописновой В.В. в Медицинском Университете-Варна состоялась встреча с деканом фармацевтического факультета, профессором, доктором биологических наук - Диана Георгиева Иванова, представителями Департамента международных связей – глава Департамента Анета Докова, эксперты Сияна Бойновска и Светлана Панайотова, сотрудниками кафедры биохимии, молекулярной биологии и нутригеномики - профессором Бистра Галунска, ассистентом Миглена Тодорова, кафедры фармацевтических технологий – доцентами К​алоян Добринов Георгиев и Илия Желев Славов.