1. Тарасенко Ольга Александровна

1. Доцент кафедры, кандидат медицинских наук
  2. В 1999 году закончила Харьковский государственный медицинский университет по специальности „Лечебное дело”. В течение года училась в интернатуре по специальности „Терапия”. В 2010 году защитила кандидатскую диссертационную работу по теме „Фармако-терапевтическая эффективность Форидон геля у больных эссенциальной гипертензией на фоне и без ишемической болезни сердца” и получила ученую степень кандидата медицинских наук по специальности 14.01.28 – „клиническая фармакология”. В 2014 было присвоено ученое звание доцента. В том же году получила второе высшее образование по специальности „Педагогика высшей школы” и получила квалификацию магистра педагогики. В НФаУ работает с 2000 года сначала на должности ассистента, с 2013 года – доцента.
  3. Область научных интересов очерчена клинической фармакологией лекарственных средств, влияющих на сердечно-сосудистую систему. В качестве исследователя участвует в проведении клинических испытаний лекарственных средств I и II фазы, а также по оценке биоэквивалентности препаратов.
  4. Имеет более 70 публикаций, из них 16 научных и 16 учебно-методического характера. Соавтор 4-х учебных пособий для студентов высших учебных заведений, утвержденных МОН Украины.

Наиболее значимые публикации:

Безрецептурні лікарські препарати для симптоматичного лікування печії. Методичні рекомендації  / Н.В. Харченко, О.Я. Бабак, І.А. Зупанець  та ін. – Харків: Вид-во НФаУ, 2004. – 24 с.

Лекарственные препараты Украины / А.Н. Беловол, В.А. Георгиянц, О.М. Гладченко  и  др. – Харьков: Изд-во НФаУ: Золотые страницы, 2005. – 512 с.

Основы клинической медицины: практикум / И.А. Зупанец, С.Б. Попов, Е.Ф. Гринцов и др.; под общ. ред. И.А. Зупанца. – Х.: Изд-во НФаУ : Золотые страницы, 2005. – 240 с. Навчальний посібник, затверджений МОН України (лист № 14/18.2-22.98 від 27.10.2004 р.).

Фармацевтична опіка при прийомі лікарських форм антагоніста кальцію у хворих на артеріальну гіпертензію та ішемічну хворобу серця Інформаційний лист. / І.А. Зупанець, Є.Ф. Грінцов, О.О. Тарасенко – Київ, 2008. –  №79-2008. – 8 с.

Клінічна фармація: навч.-метод. практикум / І.А. Зупанець, І.С. Чекман, С.Б. Попов та ін.; під ред. І.А. Зупанця, І.С. Чекмана. – Х.: Вид-во НФаУ, Золоті сторінки, 2009. – 176 с. Навчальний посібник, затверджений МОН України (лист № 1.4/18-Г-2993 від 31.12.2008 р.).

Лікування і фармацевтична опіка хворих на хронічну серцеву недостатність. Методичні рекомендації  / В.М. Коваленко,  І.А.Зупанець, О.М. Корж та ін. – Харків: Вид-во НфаУ, 2009. – 28 с.

Fundamentals of clinical medicine: symptoms and syndromes in pharmacy practice / I.A. Zupanets, I.S. Chekman, S.В.Popov et al. – Kh.: NUPh: Golden Pages, 2010. – 184 р. Recommended by of MES of Ukraine (letter No 1/11-5563 from 23.06.2010).

Основы клинической медицины: симптомы и синдромы в практической фармации / И.А. Зупанец, С.Б. Попов, Ю.С. Рудык и др. – Х.: Золотые страницы, 2011. – 128 с. Навчальний посібник, затверджений МОН України (лист № 1/11-1167 від 23.02.2010 р.).

Rx-index®- класифікатор лікарських препаратів. – Київ.: Фармацевт Практик, 2014. – С. 23-33.

1. Ведет активную общественную деятельность. Исполняет обязанности секретаря Экспертной проблемной комиссии „Клиническая фармакология и клиническая фармация” МЗ и НАМН Украины, является экспертом материалов к лицензионному экзамену „Крок-2 Фармация” при Центральной методической комиссии Центра тестирования МЗ Украины. На кафедре исполняет обязанности ответственной за дисциплину „Клиническое изучение лекарственных средств” и стажировку магистров специальности „Клиническая фармация”.
  2. Врач высшей категории по специальности «Терапия», стаж врачебной работы – 16 лет.
  3. За добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство и значительный личный вклад в дело подготовки специалистов для фармацевтической отрасли в 2013 награждена Почетной грамотой Департамента здравоохранения Харьковского городского совета, в 2014 г. - Почетной грамотой Национального фармацевтического университета.