Сахарова Татьяна Семеновна

Должность, звание

Доктор фармацевтических наук, профессор, профессор кафедры клинической фармакологии и клинической фармации.

Краткая автобиография

Сахарова Тетьяна Семеновна родилась 8 июля 1957 года в
г. Дрогобыче Львовской области. В 1981 году окончила с отличием  Харьковский фармацевтический институт, затем год работала в практической фармации. В Харьковском фармацевтическом институте начала работать с 1982 года. С 1982 по 1989 г. – старший лаборант кафедры фармакологии, с 1989 по 1999 г.– ассистент, а затем доцент  кафедры биохимии, с 1999 по 2003 г. – докторантура при ЦНДЛ НФаУ, с 2003 по 2011 г. – доцент кафедры клинической фармакологии с фармацевтической опекой, с 2011 г. и по настоящий момент – профессор этой же кафедры (с 2013 года - кафедра клинической фармакологии и клинической фармации).

В 1989 г. защитила кандидатскую диссертацию по теме «Поиск и фармакологическое изучение гепатозащитных средств в ряду металлокомплексов производных N-фенилантраниловых кислот», в 2008 г. – докторскую диссертацию по теме «Экспериментальное изучение фармакодинамики и механизма действия новой группы природных антиоксидантов на основе эллаготанинов» по специальности «Фармакология».

Руководит выполнением 2 кандидатських диссертационных работ.

Основное направление научной деятельности  – фармакологическое изучение лекарственных средств на основе растительных полифенолов; фармакологическое изучение метаболитотропных эффектов лекарственных средств природного и синтетического происхождения. Является соразработчиком 3-х отечественных оригинальных лекарственных препаратов: препараты «Антраль» и «Альтан» зарегистрированы в Украине и нашли применение в практической медицине, препарат «Элгацин» (кардиопротекторное средство) находится на этапе клинического изучения.

Является автором и соавтором более 240 публикаций, из них более 180 научных, 65 учебно-методических, 1 авторского свидетельства (СССР) и 2 патентов Украины. Принимала участие в создании учебно-методического обеспечения дисциплин «Биохимия», «Клиническая биохимия», «Клиническая фармация», «Фармацевтическая опека»: является соавтором 5 учебников, 7 учебных пособий, 3 руководств к лабораторным занятиям, 18 методических рекомендаций и др.

В период 1987-1989 гг. была членом профкома института, 1998 -1999 гг. – заместителем декана фармацевтического факультета, с 2010 г. и по настоящее время – ученый секретарь специализированного ученого совета Д 64.605.03 при НФаУ.

За достижения в научно-педагогической деятельности неоднократно награждалась грамотами Национального фармацевтического университета, Министерства здравоохранения Украины.