Рудик Юрий Степанович

заведующий отделом клинической фармакологии и фармакогенетики неинфекционных заболеваний ГУ “Национальный институт терапии  им. Л.Т. Малой НАМН Украины”, доктор медицинских наук, професор кафедры клинической фармакологии и клинической фармации НФаУ

Родился 25 июня 1962 году в г. Рава-Русская Львовской области.
В 1986 г. закончил с отличием Харьковский государственный медицинский институт, факультет – лечебное дело. 30 лет работает в ГУ "Национальный институт терапии им. Л.Т. Малой НАМН Украины ".

С 1986 по 1988 г. – клиническая ординатура по специальности "кардиология"; 1988-1992 г.г. – младший научный сотрудник отдела атеросклероза и его осложнений; 1992-1995 г.г. – старший научный сотрудник отдела атеросклероза и его осложнений; в 1995 г. переведен в отдел клинической фармакологии и фармакотерапии в прежней должности.    С 2002 г. заведующий отделом клинической фармакологии и фармакотерапии (в  2015 г. переименован в отдел клинической фармакологии и фармакогенетики неинфекционных заболеваний).

Учебно-методическая работа. Читает курс лекций по клинической фармакологии, фармакогенетике. Соавтор 15 учебных пособий и справочников, 11 учебно-методических рекомендаций.

Научно-исследовательская работа. Основные направления научных исследований д. мед. наук Рудыка Ю.С.: индивидуализация схем применения лекарственных средств в лечении неинфекционных заболеваний с учетом фармакогенетического профиля пациентов; оценка эффективности и безопасности применения лекарственных средств в лечении неинфекционных заболеваний с учетом фармакогенетического профиля пациентов; проведение клинических исследований оригинальных и генерических лекарственных препаратов. Кандидатская диссертация: «Роль кальмодулина в регуляции активности Са-АТФазы эритроцитов у больных ишемической болезнью сердца в динамике антиангинальной терапии», 1990 г. Докторская диссертация: «Роль бактериальной и вирусной инфекции в манифестации и прогрессирования атеросклероза», 2004 г. Автор около 350 научных трудов, 14 патентов, более 350 докладов о применении современных лекарственных препаратов в лечении сердечно-сосудистых заболеваний.

Основные труды:

1. Малая Л.Т., Рудык Ю.С., Петруняка В.В. Исследование кальмoдулинзависммой регуляции Са-АТФазы мембран эритроцитов больных ишемической болезнью сердца // Вестник АМH СССР– 1991. – N.7. – C.54-59.
  2. Рудык Ю.С. Связь бактериальной и вирусной инфекции с ишемической болезнью сердца // Український кардiологiчний журнал. – 2001. – №5. – С. 11-19.
  3. Фадеенко Г.Д., Рудык Ю.С. Helicobacter pylori и "недигестивные" заболевания // Журнал АМН України. – 2002. – Т.8, № 1. – С.82-94.
  4. Рудык Ю.С., Пивовар С.Н. Хроническая сердечная недостаточность и блокаторы ß-адренорецепторов: клинические перспективы, нерешенные вопросы // Ліки України. – 2006. – №102. – С.68-73.
  5. Рудык Ю.С. К вопросу о терапевтической эквивалентности лекарственных средств //Рациональная фармакотерапия. – 2007 – №2(03). – С.11-16.
  6. Рудык Ю.С. ХСН и генетический полиморфизм: роль бета-адренорецепторов // Сердечная недостаточность. – 2009. – № 2. – С.20-27.
  7. Рудык Ю.С. К вопросу о безопасности статинов в клинической практике //            Серце і судини. – 2010. – №4 (32). – С.5-17.
  8. Рудык Ю.С. Омекаптива мекарбил: новые возможности в лечении систолической сердечной недостаточности // Сердечная недостаточность. – 2012. – №3. – С.21-26.
  9. Рудык Ю.С. Контроль липидов в клинической практике: возможно ли улучшение?  // Ліки України. – 2014. – №10(186). – С.54-60.
  10. Рудык Ю.С., Фадеенко Г.Д. Применение блокаторов бета-адренергических рецепторов при декомпенсации сердечной недостаточности //  Наука і практика. –2015. – №1-2(5-6). – С.125-132.
  11. Rudyk I.I., Bolotskykh G.V.,Udovychenko M.M. Clinical and biochemical predictors of unfavorable prognosis for heart failure with preserved ejection fraction and type 2 diabetes mellitus // Biological Markers and Guided Therapy. – 2015. – Vol.2,N.1. – P.33- 48.
  12. Рудик Ю.С., Пивовар С.М., Попович А.С., Висоцька О.В., Страшненько Г.М. Поліморфізм C825t (rs5443) гена бета3-субодиниці G-протеїну та перебіг серцевої недостатності // Український терапевтичний журнал.-2016.-№2.-С.46-52.

Подготовил 2 кандидатов медицинских наук. Готовит 1 доктора и 3 кандидатов медицинских наук.

Общественная деятельность. Исполняет обязанности заместителя председателя  комиссии по вопросам этики и деонтологии  ГУ "Национальный институт терапии им. Л.Т. Малой НАМН Украины", председатель Харьковского отделения специалистов по сердечной недостаточности Украинского общества кардиологов, член редколлегии 3 научных журналов.

Награды: медаль НАМН Украины «За заслуги в здравоохранении им. Н.Д. Стражеско» (2016 р.) почетные грамоты Верховной Рады Украины, Министерства Здравоохранения Украины, Харьковской областной государственной администрации.

Направления лечебной работы. Врач-терапевт высшей категории. Лечебный стаж – 30 лет. Принимает участие в проведении клинических исследований новых лекарственных средств (I-IV фазы) и изучении биоэквивалентности генерических лекарственных препаратов.