1. Герасименко Елена Владимировна

2. Доцент кафедры клинической фармакологии и клинической фармации, кандидат медицинских наук

3. Краткая автобиография: Родилась 16 ноября 1975 года в г. Харькове в семье служащих. Закончила Харьковский медицинский институт в 1998 году по специальности «Лечебное дело», затем прошла интернатуру и с 1999 года по 2007 год работала врачом-терапевтом ГКБ № 11 г. Харькова. Параллельно занималась научной работой как соискатель на кафедре Пропедевтики внутренней медицины № 1 Харьковского национального медицинского университета. Прошла курсы специализации по «кардиологии». С 2007 года – ассистент кафедры Клинической фармакологии с фармацевтической опекой НФаУ, с 2012 г. – доцент кафедры (с 2013 г. кафедра переименована в кафедру клинической фармакологии и клинической фармации). Кандидатская диссертационная работа по теме «Инсулинорезистентность и маркеры воспаления при артериальной гипертензии» (специальность «кардиология») защищена в 2006 г., подтверждена в ВАК в 2007 г.

4. Основное направление научной деятельности: изучение клинической фармакологии лекарственных препаратов, используемых для лечения артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца и хронической сердечной недостаточности, изучение основных принципов фармацевтической опеки больных кардиологического профиля;

5. Наиболее значимые публикации:

Ковальова О., Герасименко О. Клінічні та метаболічні ефекти бісопрололу у хворих із артеріальною гіпертензією // Ліки України. – 2005. – № 10 (99). – С. 113–114.

Ковалева О.Н., Герасименко Е.В. Связь инсулинорезистентности и артериальной гипертензии // Серце і судини. – 2005. – №4 (12). – С. 64–69.

Герасименко Е.В. С-реактивный белок и интерлейкин-6 у больных гипертонической болезнью // Експериментальна і клінічна медицина. – 2005. – №4. – С. 74-78.

Клиническая фармация в кардиологии. Атеросклероз. Ишемическая болезнь сердца. Антиангинальные препараты: метод. рекоменд. // Под ред. проф. И.А. Зупанца. Х.: НФАУ. – 2011. – 52 с.(співав.);

Fundamentals of clinical medicine: symptoms and syndromes in pharmacy practice: manual for students of pharmaceutical higher schools and pharmaceutical faculties of medical higher school of the IV-th accreditation level // Edited by V.P. Chernykh, V.M. Lesovoy, I.A. Zupanets. - Kharkiv: Golden pages, 2012. – 94 p. (співав.)

Clinical pharmacy in cardiology: Atherosclerosis. Ishemic heart disease. Antianginal medicines:  methodological recommendations for classroom work / Ye.F. Grintsov, O.O. Tarasenko, O.V. Gerasimenko ;  ed. by I.A. Zupanets. – Kharkiv : NUPh, 2012. – 60 p.

Clinical pharmacy in endocrinology: methodological recommendations for classroom work / O.V. Gerasimenko;  K.O. Zupanets, ed. by I.A. Zupanets. – Kharkiv : NUPh, 2012. – 48 p.

Зупанец И.А. Доказательство биоэквивалентности генерических антигипертензивных препаратов: путь к адекватному контролю артериальной гипертензии / И.А. Зупанец, Е.В. Герасименко, Н.П. Безуглая, В.В. Либина, И.Н. Орлов, И.В. Кудрис // Практикуючий лікар. – 2-13. – № 4. – С. 71-76.

Gerasymenko O.V. Pathophysiological mechanisms of cardialgia and pharmaceutical care in the heart pain // Клінічна фармація. – 2013. – т. 17. – № 4. – С. 18-24

Clinical pharmacy: Methodological recommendations to manufacturing practice. // Gerasymenko O.V., Misyuryova S.V., Otrishko I.A., Zupanets K.O., Zimin S.M. – Kharkiv  : NPhaU, 2014. – 15 p.

Герасименко Е.В. Проблеми оптимизации терапии у больных с Хронической сердечной недостаточностью на фоне Ишемической болезни сердца и Артериальной гипертензии // Медицина сьогодні і завтра. – 2014. - № 2-3 (63-64). – С. 65-75

Герасименко О.В. Зміни фармакокінетичних параметрів деяких лікарських засобів на тлі розвитку застійних явищ у печінці при хронічній серцевій недостатності. / О.В. Герасименко, Ю.С. Рудик, Т.С. Сахарова // Український терапевтичний журнал. – 2014. – № 3-4. – С. 133-141.

Зупанець І.А. Особенности назначения антигипертензивной терапии у больных с сахарным диабетом 2 типа: теория и практика. / І.А. Зупанець, Ю.С. Рудик, О.В. Герасименко, О.Д. Ільченко. // Запорожсий медицинский журнал. – 2014. – №6 (87). – С. 18-23.

Герасименко О.В. Порівняльне дослідження лікарських призначень антигіпертензивної терапії в Україні та Іраку // Експериментальна та клінічна медицина. – 2014. – № 4 (65). – С. 126-131.

Герасименко Е.В. Антибиотикотерапия внебольничных инфекций нижних дыхательных путей: прикладные аспекты эффективности и безопасности. / Е.В. Герасименко, И.А. Отришко, И.С. Мукомел. / Одесский медицинский журнал. – 2015. – № 1. – С. 27-31

6.  Общественные поручения: руководство созданием и тематическим наполнением сайта кафедры, ответственная за предоставление информации о кафедре для сайта НФаУ.

7. Лечебная деятельность: врач-терапевт высшей категории (стаж работы 18 лет)