Дубенко Андрей Евгеньевич

ведущий научный сотрудник Института неврологии, психиатрии и наркологии НАМН Украины, доктор медицинских наук, профессор кафедры клинической фармакологии и клинической фармации.

Родился в 1966 году, окончил с отличием Харьковский медицинский институт в 1988 году. С тех пор работает в Институте неврологи, психиатрии и наркологи НАМН Украины. Занимал должности врача-невропатолога, младшего научного сотрудника, старшего научного сотрудника и ведущего научного сотрудника. В НФУ работает с 1997 года

Учебно-методическая работа. Дубенко А. Е. читает лекции по клинической фармакологии, фармацевтической опеки и основам клинической медицины. Дубенко А. Е., является автором и соавтором более 200 печатных работ, среди которых одна монография.

Научно-исследовательская работа. Дубенко А. Е. в 1991 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Состояния свободно-радикального окисления липидов, антиоксидантной и биоэнергетической систем при острой закрытой черепно-мозговой травме». А в 2001 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук на тему «Состояния энергетического обмена у больных эпилепсией, его направленная коррекция». В сферу интересов научно-исследовательской деятельности Дубенко А. Е. входит изучение эпилепсии, пароксизмальных состояний и нейропсихиатрия.

Под руководством Дубенко А. Е. защищены 5 кандидатских диссертаций, по тематикам наведенным ниже:

1.Петухова И. С. «Состояние вегетативной нервной системы у больных с симптоматической локально обусловленной эпилепсией»

2.Говбах И. А. «Клинико-диагностические и терапевтические особенности эпилепсии у пожилых»

3.Тягнирядко А. К. «Особенности нарушений мозговой гемодинамики у больных молодого возраста с различными неврологическими проявлениями патологии шейного отдела позвоночника и методы их коррекции»

4.Коваленко Д. П. «Трансформация эпилептических припадков у взрослых больных эпилепсией»

Общественная деятельность. Дубенко А. Е. является иностранным членом Американской Академии Неврологии и членом управленческой группы по проблеме эпилепсии Европейской Академии Неврологии.

Направление лечебной работы. Высшая квалификационная врачебная категория по специальностям «Неврология» и «Психиатрия».

Личностные качества. Андрей Евгеньевич – сделал значительный вклад в научном развитии неврологии и психиатрии в Украине и за рубежом. Его настойчивость, умение анализировать, желание познавать помогли ему стать видным ученым с мировым именем.